Prix TTC Frais de port en sus (Produit expédié depuis l'Allemagne)
- Réf. d'article : 11486-001
- Référence fabricant: 1260011103
Le Macina Kapoho 8972 L - 2026 de KTM est un VTT électrique performant pour les aventures exigeantes sur les sentiers, qui convainc par ses composants de haute qualité et son Smart System Bosch. Le cadre stable en aluminium Macina Kapoho Dimmix avec 160 mm de débattement, combiné à la fourche suspendue FOX 36 Float 29" Rhythm E et à l'amortisseur FOX Float X Performance, assure un contrôle souverain et un confort même sur les terrains accidentés. Au cœur de ce vélo se trouve le puissant moteur Bosch Performance CX, alimenté par une batterie Bosch PowerTube 800 Wh endurante - parfait pour les longues randonnées avec beaucoup de dénivelé. Grâce à l'écran compact Bosch Purion 200, vous avez à tout moment un aperçu de toutes les données de conduite et pouvez commander confortablement les niveaux d'assistance.
Caractéristiques du KTM Macina Kapoho 8972 L - 2026
- KTM Macina Kapoho 8972 L avec cadre en aluminium Dimmix
- Moteur Bosch Performance CX avec 100 Nm
- Batterie Bosch PowerTube 800 Wh
- Écran Bosch Purion 200
- Bosch eBike ConnectModule
- Dérailleur arrière Shimano CUES Di2 U8050-11
Dérailleur Shimano CUES Di2 U8050-11
Le dérailleur électronique Shimano CUES Di2 U8050-11 constitue un point fort particulier. Il offre des performances de changement de vitesse précises, rapides et nécessitant peu d'entretien grâce à la technologie "auto shift ready", spécialement optimisée pour l'utilisation du vélo électrique. Le changement de vitesse est commandé par la manette ergonomique Shimano CUES Di2 EN605.
eBike24 recommande : Le KTM Macina Kapoho 8972 L - est un VTT électrique puissant et bien pensé avec un dérailleur Di2 intelligent - idéal pour les randonnées dynamiques et les utilisations tout-terrain exigeantes.
| Année modèle: | 2026 |
| Type de vélo électrique: | VTTAE tout-suspendu, VTT électrique |
| Système d'entraînement: | Moteur Bosch |
| Fabricant: | KTM |
| Dérailleur/type de transmission: | Dérailleur – chaîne |
| Option batterie: | Dual batterie possible |
| Position de la batterie: | Batterie Intube / intégrée |
| Moteur Bosch: | Bosch Performance Line CX à partir de 2025 Smart System |
| Cadre: | Macina Kapoho Dimmix Al6061 160 UDH Bosch BDU38/M5260 |
| Fourche: | FOX 36 Float 29" Rhythm E 160mm 15x110 |
| Batterie: | Bosch PowerTUBE 800Wh horizontal |
| Pneus: | Avant : Schwalbe Nobby Nic Perf. Folding 65-622 | Arrière : Schwalbe Nobby Nic Perf. Folding 70-584 |
| Selle: | Selle San Marco GND Supercomfort |
| Tige de selle: | KTM COMP II dropper interne 34.9 T:150 |
| Article: | KTM Macina Kapoho 8972 L - 2026 |
| Coloris: | Bright Teal Matt (Black + Blue) |
| Potence: | KTM TEAM Trail35 |
| Ecran: | Bosch PURION 200 Display & Remote |
| Amortisseur: | FOX Float X Performance 2Pos 250x70 |
| Plateau: | FSA steel 36T Direct Mount |
| Collier de selle: | KTM TEAM Light CL-FJ21 - 39,0mm x 12 |
| Poignées: | Ergon GA20 |
| Moteur: | Bosch PERFORMANCE CX BDU3840 |
| Jeu de direction: | Acros AICR interne 1.1/8"-1.5" angle lim |
| Eclairage arrière: | Supernova TL3Z |
| Eclairage avant: | Litemove SC-150 150Lux côté |
| Pedales: | Pédales VTT plates VPE-527 alloy |
| Moyeu avant: | Shimano TC500B CL 32H 110-15TA |
| Moyeu arrière: | Shimano TC600B CL 32H 148-12TA |
| Guidon: | KTM TEAM Trail35 rizer25 800mm |
| Poids total autorisé: | 145 kg |
| Manivelle: | KTM E-TRAIL2 ISIS 160mm 012 |
| Cassette: | Shimano LG400-11 / 11-50 |
| Dérailleur: | Shimano CUES Di2 U8050-11 SGS shadow |
| Chaîne: | KMC e11 Sport EPT e-bike |
| Levier de vitesse: | Shimano CUES Di2 EN605 Switch |
| Chargeur: | Bosch STANDARD Chargeur 4A |
| Rayons: | Avant : DT Champion 2.0 black | Arrière : DT Alpine II 2.34 black |
| Roue avant: | Ambrosio E30 Trail 32H 622x30TC |
| Roue arrière: | Ambrosio E30 Trail 32H 584x30TC |
| Disque de frein: | Avant : Shimano RT64 CL 203 | Arrière : Shimano EM600 CL 180 magnet |
| Frein: | Shimano Deore M6100 / M6120 4-pistons |
| GPS: | Bosch ConnectModule |
