Prix TTC Frais de port en sus (Produit expédié depuis l'Allemagne)
- Réf. d'article : 11887-001
Le Scott Fastlane Premium - 2026 redéfinit la catégorie des vélos de route électriques et est le compagnon idéal lorsqu'il s'agit de maximiser la vitesse et le plaisir de rouler sans sacrifier les sensations d'un vélo de route classique. Avec un poids total d'à peine 10 kg, le Fastlane établit de nouvelles normes en matière de légèreté, d'agilité et de construction efficace.
Le moteur innovant TQ HPR40 en constitue le cœur. Ce moteur à pédalier de dernière génération est discret, compact et léger, ce qui permet d'élever les sensations de conduite à un niveau supérieur. Le moteur fournit une sensation de pédalage naturelle avec un couple maximal de 40 Nm et s'arrête lorsque la vitesse maximale de 25 km/h est atteinte, avec une résistance moteur quasi nulle.
L'énergie nécessaire est fournie par la batterie interne TQ290 Wh, élégamment intégrée dans la silhouette élancée du cadre. La nouvelle batterie TQ est plus efficace que les modèles précédents et permet ainsi de parcourir plus de kilomètres par watt-heure. Le temps de charge de 0% à 100% est de 3 heures seulement. Le chargeur TQ 2A est suffisamment petit pour être rangé dans la poche du maillot, ce qui permet de le recharger pendant une pause café lors de longues randonnées. Si nécessaire, le système peut être complété par un prolongateur d'autonomie en option.
Caractéristiques du Scott Fastlane Premium - 2026
- Vélo de route électrique innovant en carbone
- 10 kg de poids léger
- Moteur TQ HPR40 - 40 Nm
- Écran TQ Bar-End (Bluetooth, ANT+)
- Batterie TQ 290 Wh
- Range Extender Ready
- Fourche Fastlane Road HMX Flatmount Disc - 27.2 mm
- sensation de pédalage naturelle avec presque aucune résistance du moteur
Confort et sécurité sur le Scott Fastlane Premium - 2026
Le cadre est en carbone Fastlane Road Disc HMX avec des formes aérodynamiques et une géométrie Endurance conçue pour le confort sur longue distance. Il est équipé du groupe de vitesses électronique Shimano Dura-Ace Di2 à 24 vitesses, qui assure des changements de vitesse rapides comme l'éclair et précis. La puissance de freinage est assurée par les freins à disque hydrauliques Shimano BR-R9270 avec rotors Shimano RT-CL900 de 160 mm.
| Année modèle: | 2026 |
| Type de vélo électrique: | Vélo de course électrique |
| Capacité de la batterie: | 200 Wh - 299 Wh |
| Dérailleur/type de transmission: | Dérailleur – chaîne |
| Fabricant: | Scott |
| Système d'entraînement: | Moteur TQ |
| Position de la batterie: | Batterie Intube / intégrée |
| Option batterie: | Range Extender ready |
| Moteur TQ: | TQ-HPR40 |
| Fourche: | Fastlane Road HMX Flatmount Disc - 27.2 mm |
| Batterie: | TQ interne 290Wh |
| Pneus: | Schwalbe PRO ONE Evo, 700x34C |
| Freins: | Shimano BR-R9270 Hyd.Disc |
| Selle: | Syncros Belcarra V 1.0 NEO Cut Out |
| Tige de selle: | Syncros Duncan SL iL D-shape |
| Article: | Scott Fastlane Premium - 2026 |
| Ecran: | Écran TQ bar-end, Bluetooth, ANT+ |
| Roues: | Zipp 353 NSW TL SR 40 Carbon, avant 12x100mmTA, arrière 12x142mmTA, Syncros SL Axle |
| Plateau: | FSA 50x34 |
| Moteur: | TQ HPR40 Mid Moteur d'entraînement 40Nm |
| Jeu de direction: | Acros AIF-1317S |
| Eclairage avant: | Syncros Campbell iL arrière |
| Guidon: | Syncros IC-R100-SL |
| Cassette: | Shimano CS-R9200 |
| Dérailleur: | Shimano Dura-Ace FD-R9250 |
| Chaîne: | Shimano CN-M9100-12 |
| Levier de vitesse: | Shimano Dura-Ace ST-R9270 |
| Chargeur: | TQ AC 90-264V 2A |
| Rayons: | 20 avant, 20 arrière |
| Disque de frein: | Shimano RT-CL900 rotor 160/F et 160/R |
| Jeu de manivelles: | FSA vélo électrique carbone CK-713 |
| charge maximale: | 120 kg |
