Prix TTC Frais de port en sus (Produit expédié depuis l'Allemagne)
- Réf. d'article : 11691-001
- Référence fabricant: 5335069
- EAN: 197216200079
Avec le Trek Fuel+ EX 9.9 X0 AXS Gen 2 - 2026, vous ferez l'expérience de performances puissantes et du confort de chaque randonnée. Propulsé par le moteur TQ HPR60, vous êtes assisté intelligemment avec un couple de 60 Nm, tout en roulant avec une efficacité maximale et une sensation de conduite naturelle. La puissance est fournie par la batterie TQ 580 Wh intégrée dans le tube diagonal, qui peut être étendue par le TQ HPR 160 Wh Range Extender pour encore plus d'autonomie. Les deux composants se rechargent complètement en peu de temps avec le chargeur TQ 4A. L'écran couleur TQ HPR V04 vous permet de garder un œil sur vos données de parcours. Il est intégré dans le tube supérieur et affiche avec une grande netteté des données telles que la vitesse, l'autonomie et l'état de la batterie. Grâce à sa position de montage, l'écran est en outre bien protégé contre les dommages.
Caractéristiques du Trek Fuel+ EX 9.9 X0 AXS Gen 2 - 2026
- VTT électrique avec cadre en carbone
- Moteur TQ HPR60 60Nm
- Batterie TQ 580 Wh
- Écran couleur TQ HPR V04
- Amortisseur RockShox Deluxe Ultimate RC2T
- Fourche suspendue RockShox Lyrik Ultimate
- Dérailleur SRAM X0 Eagle AXS T-Type
- Guidon Race Face ERA en carbone
Equipement confortable sur le Trek Fuel+ EX 9.9 X0 AXS Gen 2
Le Trek Fuel EX 9.9 X0 AXS Gen 2 convainc par son cadre léger en carbone OCLV Mountain, qui assure une maniabilité agile et fait du vélo le compagnon idéal sur les sentiers exigeants. Pour un contrôle et un confort de conduite optimaux, le VTT électrique intégral est équipé de la fourche suspendue RockShox Lyrik Ultimate ainsi que de l'amortisseur RockShox Deluxe Ultimate RC2T. La performance de changement de vitesse précise et rapide est assurée par le dérailleur SRAM X0 Eagle AXS en combinaison avec la cassette SRAM XS-1295 à 12 vitesses. L'équipement de haute qualité est complété par un guidon Race Face ERA en carbone avec des poignées Trek Line Elite très adhérentes, qui assurent un contrôle supplémentaire.
| Année modèle: | 2026 |
| Type de vélo électrique: | VTTAE tout-suspendu, VTT électrique |
| Capacité de la batterie: | 500 Wh et plus |
| Fabricant: | Trek |
| Dérailleur/type de transmission: | Dérailleur – chaîne , electr. Dérailleur – chaîne |
| Nombre de vitesses: | 12-vitesses |
| Système d'entraînement: | Moteur TQ |
| Position de la batterie: | Batterie Intube / intégrée |
| Moteur TQ: | TQ-HPR60 |
| Cadre: | OCLV Mountain Carbon |
| Batterie: | TQ 580 Wh |
| Selle: | Verse Short Pro, haubans en carbone, largeur 145 mm |
| Tige de selle: | RockShox Reverb AXS, sans fil, 34,9 mm | S : 150 mm de course, 442 mm de longueur | M : 175 mm de course, 492 mm de longueur | L, XL & XXL : 200 mm de course, 542 mm de longueur |
| Poids: | 19,58 kg (avec liquide d'étanchéité TLR, sans chambres à air) |
| Article: | Trek Fuel+ EX 9.9 X0 AXS Gen 2 - 2026 |
| Coloris: | Gloss Navy Smoke - Matte Trek Black | Lichen Green - Keswick Green Splatter | Carbon Smoke - Lithium Grey Marble |
| Suspension avant: | RockShox Lyrik Ultimate, DebonAir+ avec ButterCups, amortisseur Charger 3.1 RC, pivot de fourche conique, précourbure de 44 mm, Boost110, axe Maxle Stealth de 15 mm, débattement de 150 mm |
| Potence: | Race Face Turbine R, 35 mm, 0 degré, 40 mm de longueur |
| Ecran: | Écran couleur LED TQ avec connectivité Bluetooth & ANT |
| Amortisseur: | RockShox Deluxe Ultimate RC2T, 205 x 60 mm |
| Plateau: | SRAM T-Type, 32 dents, aluminium |
| Poignées: | Trek Line Elite, serrage par vis |
| Capacité de charge maximale: | 136 kg (vélo, conducteur & charge) |
| Moteur: | TQ HPR60, 60 Nm, puissance nominale continue max. de 300 W, puissance maximale de 350 W |
| Guidon: | Race Face ERA, carbone, 35 mm, 27,5 mm Rise, 800 mm de largeur |
| Manivelle: | SRAM X0 Eagle,160 mm longueur de manivelle |
| Cassette: | SRAM Eagle XS-1295, T-Type, 10-52 dents, 12 vitesses |
| Dérailleur: | SRAM X0 Eagle AXS, T-Type |
| Chaîne: | SRAM X0 Eagle, T-Type, 12 vitesses |
| Levier de vitesse: | SRAM AXS POD |
| Chargeur: | Chargeur TQ, 4 A |
| Disque de frein: | SRAM HS2, 6 trous, 200 mm |
| Frein: | Frein à disque hydraulique à 4 pistons SRAM Maven Silver |
