Prix TTC Frais de port en sus (Produit expédié depuis l'Allemagne)
- Réf. d'article : 10740-001
- Référence fabricant: 5329737
- EAN: 197216108474
Le Trek Powerfly+ FS 6 Gen 4 2026 est le VTT électrique intégral parfait pour les aventures de trail exigeantes. Il vous offre une technologie de pointe et des composants de haute qualité pour une performance maximale sur le terrain. Le moteur Bosch Performance Line CX Smart System veille à ce que vous soyez toujours puissamment soutenu dans les montées raides et les descentes exigeantes. La batterie intégrée Bosch PowerTube 800 Wh offre en outre une autonomie exceptionnelle et peut même être étendue grâce à la compatibilité avec le Bosch PowerMore 250Wh. Pour un freinage précis, le Powerfly+ FS 6 est équipé du frein à disque Shimano Deore M6100/M6120. Celui-ci garantit un freinage rapide et fiable, même à grande vitesse. De plus, l'amortisseur Fox Float Rhythm assure un confort de conduite même sur les terrains les plus accidentés. Sur le guidon du Bontrager Comp se trouve le Bosch Purion 200, qui réunit l'écran et la télécommande en une seule unité. L'écran vous permet de garder un œil sur toutes les informations importantes comme la vitesse et l'état de la batterie, tandis que l'unité de commande intégrée vous permet de sélectionner le niveau d'assistance souhaité.
eBike24 recommande: Le Powerfly+ FS 6 Gen 4 est idéal pour les sentiers exigeants et les terrains très accidentés. En outre, il ne fait pas seulement bonne figure sur le plan technique, mais aussi sur le plan esthétique. Pour les cyclistes qui s'aventurent souvent sur les sentiers, le VTT électrique intégral de Trek est le choix parfait.
Caractéristiques du Trek Powerfly+ FS 6 Gen 4 - 2026
- VTT électrique intégral avec Bosch eBike Smart System
- Bosch Performance Line CX
- Bosch PowerTube 800 Wh
- Bosch Purion 200 (écran & télécommande)
- Amortisseur Fox Float Rhythm
- compatible avec Bosch PowerMore 250Wh
| Année modèle: | 2026 |
| Type de vélo électrique: | VTTAE tout-suspendu, VTT électrique |
| Système d'entraînement: | Moteur Bosch |
| Fabricant: | Trek |
| Capacité de la batterie: | 800 Wh - 899 Wh |
| Dérailleur/type de transmission: | Dérailleur – chaîne |
| Position de la batterie: | Batterie Intube / intégrée |
| Moteur Bosch: | Bosch Performance Line CX à partir de 2025 Smart System |
| Cadre: | Cadre Alpha Platinum |
| Batterie: | Bosch PowerTube 800 Wh, Smart System |
| Pneus: | Bontrager Gunnison Pro XR |
| Selle: | Bontrager Verse P3 |
| Tige de selle: | Bontrager Line Dropper | S= 100mm, M-XL= 170mm |
| Article: | Trek Powerfly+ FS 6 Gen 4 - 2025 |
| Coloris: | Era White-Buff Beige | Gloss Dark Star-Matte Dark Web |
| Ecran: | Bosch Purion 200 |
| Compatibilité: | Batterie addtionnelle Bosch PowerMore 250Wh |
| Amortisseur: | Fox Float Rhythm | 210 x 50 mm |
| Débattement: | Avant : 130mm | Arrière : 120mm |
| Poignées: | Bontrager XR Trail Comp |
| Moteur: | Bosch Performance Line CX Smart System |
| Taille de la roue: | S= 27,5" | M-XL= 29" |
| Guidon: | Bontrager Comp, aluminium, 31.8mm |
| Poids total autorisé: | 136 kg |
| Cassette: | Shimano Deore M6100, 12 vitesses |
| Dérailleur: | Shimano XT M8100 |
| Levier de vitesse: | Shimano SLX M7100 |
| Chargeur: | Chargeur 4A Bosch pour Smart System |
| Taille: | S, M, L, XL |
| Frein: | Shimano Deore M6100 / M6120 | Frein à disque à 4 pistons |
| Bosch E-Bike System: | Bosch eBike Smart System |
